Charity-A(u)ktion bei Handball-Bundesligist SG Flensburg-Handewitt

Foto: Ingrid Anderson-Jensen

Am vergangenen Wochenende fand rund um das EHF European League-Spiel unseres Charity-Partners SG Flensburg-Handewitt gegen Ferencvaros Budapest ein Aktionsspieltag zugunsten der Ukraine-Nothilfe statt

Seit fast zehn Jahren setzt sich die SG Flensburg-Handewitt gemeinsam mit Plan International für die Rechte von Kindern ein: Als Charity-Partner engagiert sich der Handball-Bundesligist für die Sportinitiative „Kinder brauchen Fans!“ von Plan International Deutschland. In der Kooperation liegen der SG die große Bedeutung des Sports bei der Entwicklung von Kindern, Gemeinden und ganzen Ländern sowie der wichtige Beitrag zur Friedensförderung besonders am Herzen.

Am 13. Dezember 2022 fand rund um das EHF European League-Spiel gegen Ferencvaros Budapest ein Aktionsspieltag der SG Flensburg-Handewitt zugunsten Plans Ukraine-Nothilfe statt. „Die dramatische Lage in der Ukraine und vor allem das Leid der Menschen macht uns alle sehr betroffen“, sagt Geschäftsführer und Ex-Handball-Profi Holger Glandorf. „Gerade zur Winterzeit wird die Situation noch schwieriger werden. Deshalb möchten wir als SG einen Teil dazu beitragen, dass einigen Menschen geholfen werden kann.“

Plan-Mitarbeiterin Christine Kowalski und Holger Glandorf, Geschäftsführer der SG Flensburg-Handewitt Ingrid Anderson-Jensen

Charity-Auktion: Zeichnungen der SG-Spieler von ukrainischer Künstlerin

Zum Aktionsspieltag selbst hat die SG Geflüchtete aus dem Raum Flensburg in die FLENS-ARENA eingeladen und mit einer großartigen Auktion von Zeichnungen der Spieler als signierte Kunstdrucke Erlöse für die Nothilfe in der Ukraine generiert. Die Künstlerin Oleksada Adonkina ist selbst aus der Ukraine nach Deutschland geflüchtet und arbeitet derzeit in einer Agentur in Flensburg, mit der die SG zusammenarbeitet. Im Rahmen der Aktion des Handballvereins hat sie Porträts aller Spieler per Hand gezeichnet. Auf Basis der Original-Zeichnungen wurden Kunstdrucke erstellt und von den Spielern handsigniert. Bis einschließlich 20.12.2022 können die 16 Unikate auf United Charity ersteigert werden – der gesamte Erlös fließt in unsere Nothilfe für die Ukraine.

Handsigniertes Porträt von Johannes Golla, Spieler der SG Flensburg-Handewitt Plan International

Johannes Golla, Spieler der SG Flensburg-Handewitt, beschreibt, was ihm eine solche Aktion bedeutet: „Ich fand die Gemälde sehr schön, als wir sie beim Training [das erste Mal] gesehen haben. Es ist schön und natürlich cool zu sehen, dass sich Leute die Mühe machen, uns zu malen und es ist immer schön, wenn wir als Sportler mit einer gewissen Reichweite auch etwas Gutes tun können und dass wir eigentlich durch nur unser Dasein unterstützen können.“

Handballverein verschenkt doppelt Freude

Darüber hinaus hat sich die SG Flensburg-Handewitt in diesem Jahr dazu entschieden, doppelt Freude zu verschenken: Anstelle von klassischen Weihnachtsgeschenken an die Partner des Vereins, werden über Plans „Sinnvoll Schenken“ Kinder und ihre Familien aus der Ukraine unterstützt.

SG-Spieler Mads Mensah, der bei Plan Dänemark auch als Pate engagiert ist, findet einen Aktionsspieltag wie diesen wichtig: „Kinder sind das Allerwichtigste, das wir haben, und als ich [von Plan Dänemark] gefragt wurde, ob ich helfen könnte, habe ich ja gesagt. Es ist für mich ein 100 Prozent gute Sache, die Plan International macht, und wenn ich das ein bisschen unterstützen und Teil davon sein kann, dann mache ich das sehr gerne. Ich finde es wichtig, dass man Verantwortung übernimmt über die Sportart hinaus und wir sind uns glaube ich alle einig, dass etwas Gutes zu tun für Kinder wichtig ist. Deshalb finde ich es super, dass die SG das macht.“

Sinnvoll Schenken

Schenken auch Sie doppelt Freude: Mit einem „Sinnvoll Schenken“-Geschenk unterstützen Sie zum einen Kinder und ihre Familien in unseren Programmländern. Zum anderen bereiten Sie mit einem persönlich gestalteten Geschenkzertifikat jemandem eine besondere Freude.

Jetzt unterstützen

Plan International als Charity-Partner in der FLENS-ARENA

Am Aktionsspieltag waren wir als Plan International in der FLENS-ARENA vor Ort, um über die Aktion und Plan International zu informieren. Christine Kowalski und Laura Steiner aus dem Bereich Sportkooperationen bei Plan gaben den Fans zudem die Gelegenheit, Weihnachts- und Glücksbotschaften an das Team der SG zu hinterlassen, die im Nachgang übergeben wurden.

Ukraine-Nothilfe mit Plan

Im Rahmen der Ukraine-Nothilfe ist Plan International unter anderem in den Grenzgebieten von Moldau, Polen und Rumänien aktiv. Unser Fokus liegt dabei auf dem Kinderschutz, der psychosozialen Unterstützung, Zugang zu Lern- und Spielmöglichkeiten sowie er Sensibilisierung für die Risiken geschlechtsspezifischer Gewalt. Erfahren Sie hier mehr über unsere Hilfsmaßnahmen.

Mehr erfahren

Sie mögen diesen Artikel? Teilen Sie ihn gerne.

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Engagieren Sie sich mit uns für eine gerechte Welt! Registrieren Sie sich jetzt für unseren kostenlosen Newsletter

Widerruf jederzeit möglich. Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung sowie unsere Kinderschutzrichtlinie

Newsletter